25 октября 2005, 10:49

DSL против кабельных линий

В эпоху резкого взлета количества широкополосных соединений на рынке по-прежнему доминирует два вида связи - DSL-соединеиня, использующие цифровые абонентские линии коммутируемой связи и традиционные кабельные подключения, известные также, как "выделенные линии".

При этом, учитывая простоту и дешевизну использования уже проложенных коммуникаций, у DSL имеется явное преимущество - ведь все что необходимо для подключения - два соответствующего типа модема и наличие уже установленной цифровой абонентской линии от телефонной компании.

В настоящее время распределение рынка выглядит следующим образом - 61,2% от всех широкополосных соединений осуществляется посредством DSL, около 32% - при помощи кабельных соединений и лишь 6,8% приходится на долю альтернативных технологий.

Лидирует по распространенности широкополосных соединений Корея - на 100 жителей этой страны, как минимум 25 располагают высокоскоростными соединениями.

Второе место с незначительным отставанием держат Нидерланды, на территории которых широкополосными соединениями располагают 22 человека из 100.

Дания, Исландия и Швейцария замыкают пятерку лидеров.

Оцените новость:
  • 2 оценки