31 октября 2005, 9:10

SBC и Verizon не боятся Skype, но клиентов теряют

Крупнейшие телекоммуникационные компании США продолжают бодриться пренебрежительными отзывами о технологиях, подобных Skype.

"Я не считаю Skype и другие подобные сервисы серьезной угрозой для нашего бизнеса", - пояснил председатель правления компании SBC, Рик Линдер в интервью. - "Слухи о потенциале этого вида коммуникаций сильно преувеличены".

Между тем, лишь в последний месяц несколько крупнейших в мире компаний разом проявили пристальный интерес к VoIP, в частности подобные коммуникации начали предлагать такие интернет-гиганты, как Google и Yahoo.

А eBay так и вовсе купила "основоположника" голосовых коммуникаций в Интернете - компанию Skype. По самым скромным оценкам руководителей eBay, в текущем году купленная компания заработает около $60 млн., а в будущем - все $200.

Количество пользователей Skype на сегодня достигает более 57 млн. абонентов. Согласно же данных Nilsen Netratings, за последний месяц страницу Skype посетили более 1,85 млн. пользователей.

Но быстрорастущая популярность VoIP услуг от подобных компаний ничуть не пугает Рика Линдера, который считает, что "все предоставляющие подобные услуги компании, конечно же не купить, однако большинство потребителей в любом случае предпочтет получить полный комплекс услуг от одного единственного поставщика, заплатив за них соответственно один единственный раз."

Подчитывая же доходы SBC, следует отметить, что на конец третьей четверти компания обслуживала около 50,2 млн. телефонных линий, что на 5,1% меньше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. Фактически от услуг компании отказалось уже 643 тыс. клиентов!

Оцените новость:
  • 0 оценок