28 ноября 2005, 9:12

Интернет-аферисты грабят британских любителей собак

Утонченный цинизм проявили жулики в попытках выманить деньги доверчивых потребителей. Вступая в переписку с многочисленными селекционерами и владельцами породистых собак, жулики изображали интерес к покупке щенков, прося придержать их до момента, когда те повзрослеют достаточно, чтобы быть оторванными от матери.

Традиционно любители домашних животных склонны видеть в любом другом человеке, проявившем "страсть" к предмету их любви, человека достойного доверия и внимания.

Схема же жульничества была в общем-то стандартной. На имя владельца собаки приходил чек, сумма на котором значительно превышала первоначально оговоренную. Будучи в большинстве своем честными людьми, владельцы щенков конечно же уведомляли об этом "заказчиков", которые ненавязчиво просили перебросить им возникшую "разницу" посредством какой-либо платежной системы, либо оплатив своей кредитной-картой покупку каких-либо товаров в Сети.

Излишне говорить, что чеки оказывались фальшивыми, либо выписанными без ведома владельца счета, а единственное новшество в данном виде жульничества  было в "игре на доверии", возникавшем в ходе переписки.

Оцените новость:
  • 1 оценка