26 ноября 2005, 9:43

В целях борьбы с работорговлей Белоруссия лицензирует сайты знакомств

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет номер 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты президента республики Беларусь по вопросам противодействия торговле людьми", в котором, в частности, белорусским организациям запрещается какое-либо распространение информации о физических лицах в Интернете.

В свете этого декрета все белорусские сайты знакомств, на страницах которых есть анкеты с информацией о белорусских гражданах, должны будут получить лицензии или закрыться. Деятельность брачных агентств в Белоруссии регулируется другим декретом - номер 3. Вместе с тем, нет однозначного понимания нормативных предписаний, регулирующих такую деятельность применительно к случаям распространения в СМИ и через Интернет брачных объявлений и объявлений о знакомствах, когда фактически отсутствуют целенаправленные действия по созданию соответствующего банка данных.

Правительству страны поручено установить порядок приема, регистрации, учета, распространения брачных объявлений и объявлений о знакомствах или приглашений к общению по телефону в СМИ. Нормативные предписания вступят в силу через два месяца после официального опубликования декрета, передает Lenta.ru.

Оцените новость:
  • 3 оценки