29 ноября 2005, 13:08

Maxell обещает 300 Гб голографические диски уже к концу 2006 года

Компания Maxell обещает представить голографические диски емкостью в 300 Гб уже к концу 2006 года. Диски примечательны не только своим объемом, но и скоростью передачи информации, которая, по словам разработчиков достигает 20 Мбит/с.
 
Впрочем, и это далеко не предел - по заверениям компании, в будущем она планирует внедрять разрабатываемые InPhase Technologies диски емкостью до 1,6 Тб со скоростью передачи данных 120 Мбит/с.

Но и это еще не все: разработчики голографического способа хранения информации обещают продолжительность гарантированного срока жизни записанной этим способом информации на протяжении как минимум 50 лет!

Впрочем, в своих исследованиях Maxell и  InPhase Technologies не одиноки. В Японии, компания Optware в июле этого года получила $14 млн. финансирования на продолжение исследований в этом же направлении. Среди четырех компаний, проинвестировавших исследования, была и столь известная, как Toshiba.

Финансирует аналогичные исследования и Intel, рассчитывающая получить диск формата DVD с емкостью в 1Тб и пропускной способностью не ниже 1 Гбит/с.

Формат этот будет носить название HVD (Holographic Versatile Disc) и одновременно с появлением таких дисков планируется наладить выпуск и перезаписываемых их версий.

Оцените новость:
  • 8 оценок