10 января 2006, 15:11

Создан первый в истории тест для определения группы крови у собак

Создан первый в истории тест на определение группы крови домашнего любимца. Собаки, нуждающиеся в переливании крови, теперь имеют больше шансов на выживание. Ранее не существовало простого и надежного метода для определения групп крови для собак, которых, как известно, существует 8 типов. Тайваньский ученый, доктор Кейт Зуен Вен Чанг, в своих исследованиях использовал для создания такого теста природные антитела, сообщают Известия Науки.

Точно также как и люди, собаки могут умереть, если им перельют несовместимый тип крови. При первом переливании собаки защищены от смертельного исхода, потому что у них отсутствуют антитела к чужой крови. Но в том случае если требуются многократные переливания, например, при гемофилии, организм начнет вырабатывать антитела к инородной крови, вызывая иммунную реакцию, которая может погубить собаку. Причем некоторые виды крови вызывают более негативные реакции, чем другие.

На сегодняшний день для определения совместимости групп крови ветеринары смешивают кровь в пробирке и затем наблюдают, появится или нет перекрестная реакция; однако, это весьма ненадежный способ. Мягко говоря.

Доктор Чанг для определения собачьей группы крови использует антитела, которые вырабатываются крошечными вирусами, называемыми бактериофагами. Профессор создал ряд антител к известным поверхностным белкам, которые определяют наличие той или иной группы крови у собак. И теперь ветеринары могут определять тип крови собаки и проверять ее на совместимость с кровью донора.

Собачьи группы крови не подразделяются по признаку породы: к примеру датский дог вполне может давать кровь для чихуахуа, если их тип крови совместим.

Оцените новость:
  • 9 оценок