7 февраля 2006, 14:07

Японцы создали микрочип меньше песчинки соли

В Японии компанией Hitachi создан самый маленький и самый тонкий в мире микрочип. Его размеры - меньше песчинки соли - позволяют "вживлять" его даже в бумагу.

Толщина квадратного микрочипа не превышает 7,5 микрометра (одна тысячная метра), а длина стороны составляет 0,15 мм. При получении радиосигнала от удаленной антенны чип трансформирует его в электрический сигнал и "отражает" для считывания идентификационный номер, который можно программировать.

Уникальные размеры устройства делают его удобным для использования в самых различных областях: от систем безопасности до индустрии развлечений. Возможно его широкое применение для изготовления удостоверений личности или финансовых документов с повышенной степенью защиты.

Предыдущий микрочип, созданный компанией несколько лет назад, был почти в 10 раз больше. Особенно ободряет разработчиков тот факт, что со снижением размеров уменьшается себестоимость, которая, по предварительной оценке, составит около 5 иен ($0,04) за один чип. Практическое использование полупроводникового чуда компания планирует начать уже в 2007 году.

По материалам Известия Науки

Оцените новость:
  • 14 оценок