21 марта 2006, 13:05

DRM высасывает жизнь из MP3-плееров

Наверное, все сталкивались с тем, что очень часто время работы мобильных устройств заявленное производителями очень редко соответствует реальности? Зачастую это объясняется нечестностью разработчиков, но, по мнению CNET, причина подобного «поведения» кроется в использовании PlaysForSure DRM.

Как сообщает 3Dnews, по мнению специалистов, эта технология не только замедляет работу MP3-плееров, но ещё и значительно ускоряет процесс расходования энергии с батареек. Авторы утверждают, что дополнительная энергия, потребляемая для проверки лицензий и декодирования защищённых треков, может уменьшить протяжённость работы устройства на 25%!

Тестирование модели Creative Zen Vision M, проведённое сотрудниками CNET, показывает, что во время проигрывания обычных MP3 плеера хватило на 16 часов, а при работе с защищёнными WMA треками, батарейка продержалась всего 12 часов.

Не спасаются и пользователи iPod: работая с композициями Apple FairPlay DRM, время работы стильного плеера снизилось на 8%. Так что возможно, сдирание треков с обычных CD не является такой уж устаревшей идеей.

Оцените новость:
  • 2 оценки