29 марта 2006, 17:00

Microsoft планирует создать свой цифровой плеер

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) в интервью журналу Fortune сделал ряд заявлений, которые можно расценить как косвенное подтверждение слухов о планах корпорации по созданию портативного устройства, которое может стать конкурентом iPod на рынке цифровых плееров, сообщает сайт Lenta.

Балмер сказал, что в ближайшие пять лет на рынке портативных устройств создастся такая ситуация, при которой такие устройства как мобильный телефон более не будут разделены, и станут составляющей одного компактного гаджета. По словам гендиректора Microsoft, рынок портативных устройств является крайне перспективным и привлекательным для компании, и Microsoft планирует "войти в игру". Балмер уточнил, что более подробная информация станет доступна в ближайшие 12 месяцев.

Слухи о планах Microsoft по созданию цифрового плеера под собственным брендом впервые появились на просторах интернета еще в начале 2006 года с первыми сообщениями о проекте Origami, однако в итоге это устройство, позднее переименованное в UMPC, оказалось планшетным ноутбуком. Вторая волна слухов о цифровом плеере или портативной игровой приставке прошла по сети после сообщений от компании Transmeta, согласно которым ее инженеры совместно с сотрудниками Microsoft трудятся над новым компактным устройством.

Ряд экспертов считает, что новое устройство, разрабатываемое Microsoft будет MP3-плеером, в то время как некоторые обитатели сети уверены, что детище Билла Гейтса ведет работу над компактной игровой системой, которая станет аналогом портативной консоли PlayStationPortable от Sony Computer Entertainment.

Оцените новость:
  • 2 оценки