4 апреля 2006, 15:06

В Украине разворачивают сеть мобильной связи стандарта CDMA

Компания "Телесистемы Украины", имеющая с 1997 года единственную лицензию на мобильную связь в стандарте CDMA, однако так и не начавшая предоставлять по ней услуги, начала разворачивать сеть CDMA в нескольких городах страны, передают Українські новини. Об этом накануне сообщил представитель Ассоциации операторов CDMA. Источник уточнил, что оборудование для сети компания получила в 1 квартале.

Генеральный директор компании Виктор Жолинский сообщил, что работы планируются еще в 10 городах, но в первую очередь сеть будет развернута в 4 городах.

В то же время он сказал, что пока не может уточнить, в каких именно.

Жолинский также не стал прогнозировать, когда компания может начать предоставлять услуги, предположив только, что уже в апреле-мае может быть начато тестирование.

Он уточнил, что не спешит делать прогнозы, так как работы технологически сложные: компания работает над построением сети на платформе EV-DO, которая предоставит абонентам возможность получить высокоскоростной доступ к интернет, а также доступ к широкому спектру мультимедийных сервисов.

Представитель Национальной комиссии регулирования связи сообщил, что "Телесистемы Украины" получили разрешение на установку коммутатора в Киеве и базовых станций в регионах.

Он добавил, что компания начинает разворачивать сеть для выполнения распоряжения комиссии, выданного в декабре 2005 года, согласно которому "Телесистемам Украины" было дано 3 месяца на устранение нарушений лицензионных условий и начало строительства сети для предоставления услуг связи в стандарте CDMA.

При этом НКРС планировала осуществить повторную проверку компании в середине-конце марта, однако проверка пока не проводилась и ее дата еще не определена.

В декабре 2005 НКРС после проверки эффективности использования "Телесистемами Украины" радиочастотного ресурса решила дать компании 3 месяца на устранение нарушений.

Проверка была связана с необходимостью оптимизации диапазона 800 МГц, в котором с 2015 года планируется, как и в Европе, внедрять цифровое телевидение.

За "Телесистемами Украины" с 1997 года закреплена значительная часть диапазона по всей стране. Компания сейчас специализируется на строительстве и техническом обслуживании средств фиксированного абонентского радиодоступа, а также на предоставлении услуг телефонной связи.

Оцените новость:
  • 5 оценок