4 апреля 2006, 15:48

АМК занялся интернет-торговлей

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ООО "Европейское консалтинговое агентство" прекратить действия с признаками злоупотребления монопольным положением на рынке оповещения в сети Интернет относительно информации о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. сообщает газета "по-киевски".

Как отмечается в сообщении, в результате расследования по многочисленным жалобам Комитет установил, что агентство-собственник информационной системы "Портал "Государственные закупки Украины" навязывает потребителям дополнительные условия при предоставлении услуг по размещению объявлений. В частности, агентство требует заключать предварительные соглашения о получении заказчиками консалтинговых, юридических и информационных услуг, а также договоры о сопровождении всех тендерных процедур. При этом установленная стоимость услуг не имеет надлежащего обоснования.

По требованию АМК агентство не обосновало высокие тарифы, а также аргументировано не объяснило порядок их формирования.

"В условиях отсутствия альтернативы на рынке, все это создает основания для злоупотреблений и неоправданных затрат государственных средств. Агентство должно немедленно прекратить навязывание безосновательных условий и просмотреть подходы формирования цен, исходя из их экономической обоснованности. И сообщить нам о рассмотрении рекомендаций в десятидневный срок. Убежден, это станет реальным шагом на пути обеспечения прозрачного механизма государственных закупок", - подчеркнул председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев

Оцените новость:
  • 3 оценки