3 июля 2008, 9:28

Антимонопольный комитет будет требовать от "Воли-Кабель" в кратчайшие сроки обосновать каждую копейку, которая закладывается в тарифах

При содействии Антимонопольного комитета создана рабочая группа, заданием которой является предотвращения мероприятий, ограничивающих интересы потребителей кабельного телевиденья при переходе из аналогового на цифровой стандарт вещания. 

Решение относительно создания этой группы, в состав которой войдут представители Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и других учреждений, принято по результатам «круглого стола», который вчера  прошел  в Антимонопольном Комитете.

Также Комитет рекомендует Совету по вопросам телевидения и радиовещания пересмотреть предоставленное ЗАО «Воля-кабель» разрешения осуществить переход на цифровое вещание до 01.02.2009 г.

В то же время, у Комитета вызывает сомнения обоснованность стоимости услуг доступа к телепрограммам. «Поэтому мы жестко будет требовать от «Воли-Кабель» в кратчайшие сроки обосновать каждую копейку, которая закладывается в тарифах. А от Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, как органу, который должен контролировать вопрос кабельного телевидения Комитет рекомендует принять исчерпывающие меры с тем, чтобы интересы потребителей, особенно социально незащищенных слоев населения, были защищены», - сообщает пресс-служба Комитета.

Кроме того, Комитет выразил обеспокоенность тем фактом, что во время перехода на новые технологии «Воля-кабель» вообще прекращает транслировать программы в аналоговый способ. Хотя параллельное предоставление этих услуг является технологически возможным.

Ввиду социальной важности данного вопроса, Комитет внедрил «горячую» телефонную линию (8-044-594-64-10), по которой каждый гражданин может высказаться по поводу условий предоставления «Волею-Кабель» услуг цифрового телевидения, а также сообщить о неправомерных действиях со стороны этого провайдера.

 

 

Оцените новость:
  • 3 оценки