29 марта 2006, 11:50

"Воля" собирается поднять цены на социальный пакет

Крупнейший оператор кабельного телевидения в Киеве компания "Воля" просит Антимонопольный комитет рассмотреть возможность повышения тарифов на неполный социальный пакет аналогового кабельного телевидения "Украина", состоящий из 18 каналов, с 10,2 до 17 гривен в месяц, а полного пакета из 30 каналов - с 18 до 30 гривен в месяц.

Об этом сообщил заместитель директора компании Константин Грицак.

Он объяснил такую инициативу необходимостью приведения тарифов в соответствие с затратами.

"Мы постоянно считаем нашу себестоимость, чтобы работать в нормальном бизнес-режиме с минимальной рентабельностью, и мы находимся в постоянном процессе пересмотра тарифов, чтобы сделать их адекватными", - сказал он.

При этом Грицак отметил, что компания предварительно согласовывает возможность повышения тарифов с АМКУ, так как занимает монопольное положение, передает газета "по-киевски".

Пресс-служба АМКУ сообщила, что обращение "Воли" по поводу обоснованности повышения в текущем году тарифов было получено и сейчас изучается.

Согласно сообщению, компания обосновала свое намерение изменениями затрат.

"Есть ли реально обоснованные основания для повышения тарифов - покажет исследование", - отметил председатель комитета Алексей Костусев.

АМКУ в свою очередь обратился в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой определить размер абонплаты за неполный (узкополосный) пакет, поскольку именно Нацсовет регулирует стоимость этого пакета.

Напомним, в прошлом году "Воля" уже обращалась в АМКУ с просьбой разрешить повысить тарифы на социальный аналоговый пакет с 18 до 20,2 гривен/месяц.

Однако АМКУ рекомендовал компании воздержаться от повышения тарифа, считая, что затраты на техническое обслуживание сетей "Воли" завышены.

"Воля" предоставляет услуги аналогового кабельного вещания "Воля Кабель", цифрового вещания "Воля Премиум ТВ", а также доступа к Интернет по кабельным сетям под торговой маркой "Воля Бродбенд".

Кабельные сети компании "Воля" охватывают более 560 тыс. абонентов в Киеве.

Группа компаний "Воля" принадлежит международной инвестиционному фонду UGF (UkrainianGrowthFund), который находится в управлении международной компании SigmaBleyzer.

Оцените новость:
  • 0 оценок