5 апреля 2006, 10:44

Электронный Гарри Поттер появился в сети

Британское издательство Bloomsbury, открывшее миру Гарри Поттера, 4 апреля приступило к продаже электронных книг через интернет, сообщает подробности. Издатели стремятся занять пока сравнительно свободную от конкурентов нишу и идут по пути интернет-магазина iTunes, занимающегося продажей музыки и видео.

Освоение нового сектора идет за счет средств, заработанных на продаже шестого тома эпопеи о Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг. В 2005 году "Принц-полукровка" принес издательству почти 35 миллионов долларов прибыли.

Электронные книги, которые Bloomsbury выкладывает в сеть, можно скачивать в четырех форматах: DX Reader, Mobipocket, Microsoft Reader and Adobe eBook. Стоят тексты столько же, сколько и издания в мягкой обложке в магазине - от 5 до 8 фунтов стерлингов (примерно 9 - 14 долларов). Первые 24 книги, доступные для скачивания, - это популярные современные романы, документальные исследования и пособия по самообразованию. Романы о Гарри Поттере Bloomsbury пока выкладывать в сеть не собирается.

Магазин iTunes подбирается к книжной нише с другой стороны: в нем продаются аудиоверсии бестселлеров, в том числе того же "Гарри Поттера".

Оцените новость:
  • 19 оценок