6 апреля 2006, 21:48

Toyota Prius с системой автоматической парковки

Новая модификация автомобиля Toyota Prius с гибридным двигателем и функцией автоматической парковки добралась, наконец, и до Европы, сообщает Компьюлента. До сих пор модель была доступна только жителям Японии, где появилась в конце лета 2003 года.

Гибридный двигатель состоит из обычного бензинового силового агрегата и электрического мотора, что позволяет, к примеру, за городом использовать один, а в городе более экологичный второй.

Самой примечательной особенностью автомобиля по праву можно назвать систему автоматической парковки. Во время движения вдоль ряда припаркованных автомобилей радар сканирует пространство вдоль борта. Как только обнаруживается "окно", автомобиль сигнализирует об этом водителю. Работу функции автоматической парковки, помимо многочисленных датчиков, обеспечивает компьютерная управляющая система и сервопривод рулевого управления. Стоит подчеркнуть, что систему парковки справедливо было бы назвать полуавтоматической, так как водителю всё же необходимо контролировать скорость движения, а автоматика берёт на себя только рулевое управление.

Помимо Японии, новая модель Toyota Prius доступна пока только в Великобритании, а система автоматической парковки является опцией и добавляет к цене машины около 700 долларов США, что все же дешевле 2000 долларов, которые просили за систему два с половиной года назад. 

Оцените новость:
  • 14 оценок