20 октября 2005, 19:07

Toyota отзывает 160 000 автомобилей из-за ошибки в программном обеспечении

Автомобильный концерн Toyota отзывает 160 тыс. автомобилей из-за обнаруженной в программном обеспечении бортового компьютера ошибки.

Контрольная система, как выяснилось, в результате данной ошибки может отображать неверные данные, относительно технического состояния автомобиля и дезинформировать водителя. Кроме того, одним из побочных эффектов стало самопроизвольное выключение двигателя.

NHTSA (US National Highway Traffic Safety Administration) уже получила 428 жалоб на эту проблему. Специалисты же Toyota порекомендовали в случае возникновения подобных проблем покинуть поток движения и перезапустить двигатель.

Проблема коснулась новой модели авто - Toyota Prius. В настоящее время данная модель продана в количестве 15 000 экз. на территории стран Европы, более чем 75 000 экз. на территории США и около 70 000 - в Японии.

Этот гибридный автомобиль оборудован гибридным бензиновым и электрическим двигателем. Первый - производит энергию, второй (электрический) - приводит в движение колеса. При торможении, инетическая энергия преобразуется обратно в электрическую и накапливается в батареях.

На электрическом двигателе машина может двигаться на скорости до 25 км/ч, а при необходимости развить большую в дело напрямую вступает бензиновый двигатель. Подобная технология увеличивает эффективность использования топлива почти на 50%.

Оцените новость:
  • 0 оценок