7 апреля 2006, 13:12

Давай выпьем через интернет

"Чашки влюблённых" (Lover’s Cups) придумали Джеки Ли (Jackie Lee) и Хеминь Чун (Hyemin Chung) из медиа-лаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab).

Как сообщает Мембрана, помимо очевидного (для питья) назначения, у них есть ещё одно: они должны извещать обладателя такой чашки (из связанной пары), что второй человек в данный момент тоже подносит свою Lover’s Cup ко рту.

Чем-то этот проект напоминает японское виртуальное питьё. Но если то устройство симулировало акустические и осязательные эффекты поглощения разнообразных напитков, то здесь предложена симуляция питья на брудершафт. Точнее — пьющих напитки действительно двое, и они оба вполне реальны, но находиться могут в разных городах.

Благодаря беспроводному выходу в Интернет, каждая чашка "знает", что происходит с другой (любители протоколов связи и прочих компьютерных штучек могут узнать подробности в этом PDF-документе).

Чашки оснащены датчиками, позволяющими почувствовать движение, наклон и вибрацию. Кроме того, на кромке стекла есть датчик глотка. Ниже – датчик уровня жидкости.

Оцените новость:
  • 2 оценки