14 апреля 2006, 10:04

Beatles будут доступны онлайн

Песни группы The Beatles скоро будут доступны для продажи в онлайновых музыкальных магазинах. Долгое время компания Apple Corps, представляющая интересы группы The Beatles на рынке звукозаписи с 1968 года, противилась распространению музыки ливерпульской четверки через Интернет, сообщает Корреспондент. Однако, как рассказал финансовый директор Apple Corps Нил Эспиналл, в настоящее время проводится цифровой ремастеринг всего каталога The Beatles с тем, чтобы онлайн-пользователи смогли приобрести "битловские" записи улучшенного качества. Причина, по которой компания сняла запрет на продажу музыки в Интернете, не называется.

Как отмечает агентство, записи группы The Beatles имеют все шансы стать одними из лидеров продаж музыки в сети, хотя эта индустрия и без того приносит ощутимые прибыли. В 2005 году объемы продаж музыкальных файлов составили 1,1 миллиард долларов.

Напомним также, что в настоящее время продолжается очередной судебный процесс между Apple Corps и Apple Computer. "Битловское" "Яблоко" обвиняет Apple Computer в нарушении соглашения 1991 года, согласно которому последние не имеют права заниматься распространением музыки. Тем не менее Apple Computer успешно продает музыку через интернет-магазин iTunes.

Слушания по этому делу завершились 6 апреля. Вынесение приговора ожидается после пасхальных каникул.

Оцените новость:
  • 2 оценки