14 апреля 2006, 15:24

Пираты не увидят интерфейс Vista

В новую операционную систему для персональных компьютеров Windows Vista будут встроены специальные средства защиты, которые не позволят активировать графический интерфейс Aero в том случае, если программа приобретена нелегально. По крайней мере, об этом сообщает Компьюлента.

Интерфейс Aero предложит пользователям максимум визуальных эффектов, в частности, прозрачные окна, сложную анимацию, "живые" элементы и прочее. Однако для работы с Aero потребуется мощный компьютер и современный графический контроллер. В противном случае, интерфейс операционный системы будет мало чем отличаться от интерфейса современных версий Windows. Не смогут воспользоваться преимуществами Aero и покупатели недорогой версии операционной системы Windows Vista Basic.

Корпорация Microsoft пока не опубликовала окончательные аппаратные требования для запуска Windows Vista, однако некоторая информация на этот счёт уже имеется. В частности, отмечает CNET News, при использовании Aero пропускная способность памяти не должна быть меньше 1800 Мб/с. Графический контроллер должен иметь 64 Мб памяти или выше. В этом случае вывод изображения будет возможен на один монитор с разрешением до 1280 х 1024 пикселя. Более детальная графика может потребовать до 256 Мб видеопамяти.

Что касается требований к оперативной памяти, то их также нельзя назвать скромными. По имеющейся сейчас информации, Windows Vista просто-напросто откажется устанавливаться на компьютеры, у которых меньше 512 Мбайт ОЗУ. Тогда как рекомендуемый для инсталляции объём оперативной памяти составляет 1 Гбайт. Для загрузки на компьютере параллельно старой ОС и Windows Vista потребуется дополнительно ещё 512 Мбайт памяти.

Аналитики компании Jon Peddie Research считают, что оценить все прелести интерфейса Aero смогут владельцы только половины находящихся в использовании компьютеров. Остальным придётся покупать новое оборудование или полностью менять ПК. С сотрудниками Jon Peddie Research соглашаются и эксперты аналитической компании Gartner.

Операционная система Windows Vista для домашних пользователей должна выйти в начале следующего года. Корпоративные варианты ОС появятся немного раньше - в ноябре этого года.

Оцените новость:
  • 5 оценок