14 апреля 2006, 17:24

Хакеру грозит до 40 лет тюрьмы

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs, аналитического центра, занимающегося анализом вирусов, программ-шпионов и спама, и входящего в состав глобальной сети мониторинга компании Sophos, приветствовали сведения об экстрадиции из Аргентины мужчины, подозреваемого в хищении с банковских счетов сотен тысяч евро.

Хосе Мануэль Гарсия Родригес (José Manuel García Rodríguez) был арестован в июле 2005 г. в Каркаранье, Аргентина, где был известен местным жителям как "Толстяк-Испанец" (el Gordo España). В пятницу он был доставлен в мадридский аэропорт Барахас рейсом из Буэнос-Айреса в сопровождении двух офицеров Интерпола.

"Гарсия Родригес, которого считают самым серьезным хакером Испании, вполне может провести до 40 лет в тюрьме, если обвинения против него будут доказаны, - сообщил Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. - Обнадеживает факт успешной совместной работы органов власти различных континентов по привлечению к ответственности киберпреступника. В случае обвинительного приговора, "Толстяк-Испанец" может уже в самое ближайшее время испытать на себе все прелести тюремной диеты на воде и хлебе".

24-летний Гарсия Родригес, который известен в хакерских кругах под псевдонимом "Тасмания", сбежал из Испании два года назад, после того, как ему было предъявлено обвинение в краже паролей интерактивного доступа и взлома банковских счетов. На его арест было выписано девять международных ордеров.

"Так как преступникам по-прежнему удается похищать средства с онлайновых банковских счетов, все пользователи интернета должны иметь у себя на компьютерах адекватную защиту для того, чтобы их конфиденциальные пароли и имена пользователей не попали в руки хакеров", - продолжал Клули.

Оцените новость:
  • 6 оценок