18 апреля 2006, 18:00

Новая волна опасного троянца

Служба вирусного мониторинга компании "Доктор Веб" сообщает о значительном росте числа вирусных инцидентов с участием печально известной троянской программы Trojan.Encoder, которая в течение уже нескольких месяцев служит орудием шантажа определенной преступной группы. Неосторожные пользователи, получив эту программу по электронной почте (в основном, в спам рассылках) и пытаясь открыть инфицированное вложение, мгновенно лишаются всех файлов документов на своем компьютере - они оказываются закодированными, а для их раскодирования прест пники требуют перевести деньги на указываемый ими счет одной из международных платежных систем.

По поступающей в последние дни информации, повторное появление этого же (теперь уже несколько видоизмененного) троянца Trojan.Encoder связано с распространением русскоязычного почтового червя массовой рассылки Win32.HLLM.Perf, известного также под именами Email-Worm.Win32.Bagle.fw, New Malware.aj, PSW.Ldpinch.AWF, TSPY_LDPINCH.IT, Trojan-PSW.Win32.LdPinch.hk, Trojan.Pinch.A@m, Trojan.Win32.Inject.z. Данный почтовый червь не вызвал какой-либо эпидемии, присутствие его в интернете минимально, поскольку рассылает он письма исключительно на русском языке.

Компания "Доктор Веб" в очередной раз напоминает всем пользователям интернета о необходимости предельно осторожно обращаться с любыми почтовыми сообщениями, поступающими от неизвестных адресатов, либо вызывающими подозрение своей необычностью. Следует помнить, что электронная почта - основное средство для кибер-преступников, с помощью которого они могут доставить вредоносный код на компьютеры своих доверчивых жертв. При этом наличие постоянно обновляемой антивирусной программы является необходимым условием безопасной и эффек ивной работы с данными.

По материалам Пресс-релиза.

Оцените новость:
  • 4 оценки