28 апреля 2006, 12:35

Уникальные диски!

В рамках Международного кинофорума "Украина-2006" состоялась презентация новых DVD-дисков VCDHD. Как сообщил Юрий Скрипко, директор завода "Росток CD", разрабатывали их три года, аналогов в мире им нет. Новинка объемом почти 5 гигабайт (DVD-5) покрыта специальным материалом, который защищает от повреждений поверхность, с которой считывается информация. На внутренних и внешних краях диска присутствуют специальные кольцевые выступы, которые защищают зеркальную поверхность от царапин, минимизируя контакт с физическими предметами. Как говорят разработчики, "можно даже тереть диском об стол", передает сайт Подробности

Диск очень гибкий - его можно сгибать почти вдвое, и весит вдвое меньше обычного DVD. Новые диски также более экологичны, так как для производства поликарбоната потребуется вдвое меньше сырья - отходов нефтяного производства. Линию для выпуска дисков можно переоборудовать из обычной CD-линии со скоростью производства один диск в секунду.

Тем временем, по неосторожности разработчиков, в Китае появился подобный гибкий диск, на который можно записать только вдвое меньше информации. Таким образом, Украина первой начала выпускать 100% лицензионные гибкие диски, совместимые с любым приводом. Из западных технологий при произвостве используется только encoding ("кодировка") компании Philips, которая сначала заявила, что "VCDHD разрушает приводы, однако полностью признала диск на прошшлой неделе", - сообщил Юрий Скрипко.

Юрий Михайлов, директор компании "Пик-Видео": "Человек может позволить приобрести себе этот диск за 25 гривен в рознице. Это в некой мере ответ пиратству, в связи с тем, что вы сами прекрасно знаете, что новинка, появляющаяся на прилавках, у пиратов стоит те же 25 гривен". "Пик-видео" начнет использование дисков с выпуска фильмов "Прорвемся", "Танго любви" и проекта телеканала "Интер "Країна мрій". VCDHD относится к предзаписываемым форматам, однако Скрипко пообещал через год-полтора выпустить чистые "болванки" для пользователей.

Оцените новость:
  • 18 оценок