3 мая 2006, 12:05

"Большие гонки" роботов

Пентагон объявил условия следующих "Больших гонок роботов" (Grand Challenge), которые пройдут в ноябре 2007 года, сообщает Lenta.

В отличие от предыдущих двух состязаний, когда роботизированные автомобили должны были преодолеть дистанцию в пустыне, в 2007 году они будут соревноваться в городских условиях. При этом роботы будут обязаны соблюдать правила дорожного движения.

 

На некоторых участках 100-километровой гонки машины столкнутся с дорожным движением, будут обязаны припарковаться. Эту дистанцию они должны будут преодолеть менее чем за шесть часов.

Организатор гонок - Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) - объявила, что главный приз, как и в прошлом году, будет составлять два миллиона долларов.

Однако на этот раз будут введены также второй и третий призы - полмиллиона и 250 тысяч соответственно.

Как сообщалось ранее, в результате нескольких соревнований DARPA намеревается выбрать подрядчика, который будет в дальнейшем снабжать Пентагон роботами-грузовиками. Такие машины в будущем будут применяться для осуществления снабжения войск на передовой.

В прошлом году в соревнованиях победила команда Стэнфордского университета. Команда вывела на 211,7-километровую трассу в пустыне Мохаве модифицированную машину Volkswagen Toureg.

Машина-победитель была оборудована лазерной системой навигации, радаром и видеокамерой, а также сетью компьютеров, построенных на технологии Pentium M.

Главная идея, по мнению разработчиков, заключалась в том, чтобы уметь распознавать ландшафт и не уходить с хорошей траектории на плохую. "Стэнли" преодолел дистанцию за 8 часов 14 минут.

Оцените новость:
  • 5 оценок