8 октября 2005, 13:00

8 октября вновь состоятся гонки автомобилей без водителей

8 октября будет дан старт уникальному автопробегу по бездорожью: на Дальнем Западе США второй год подряд состоятся гонки по пустыне Мохаве, в которых примут участие автомобили без водителей, управляемые только компьютерами.

В автогонке под названием "Большой вызов-2005" примут участие не два - как в прошлом году, - а три автономных роботизированных наземных транспортных средства, построенных при участии корпорации Intel.

Роботизированные наземные транспортные средства должны будут самостоятельно, без какого-либо вмешательства человека, прокладывать маршрут и ехать по трассе, преодолевая препятствия. От старта до финиша - расстояние в 175 миль (280 км), а уложиться надо в 10 часов, то есть передвигаться со средней скоростью не ниже 28 км/час. Задача осложняется тем, что точный маршрут команды узнают всего за два часа до того, как судья даст отмашку.

Благодаря новой технологии, наделив автомобиль способностью с помощью компьютерного зрения неусыпно контролировать действия как других участников дорожного движения, так и собственного водителя, вовремя напоминая ему о необходимости соблюдать скорость и ряд, становится возможным снизить частоту аварий на дорогах. Иными словами, в ходе гонок Grand Challenge испытываются методики, способные спасти жизнь и здоровье тысяч и тысяч людей.

Оцените новость:
  • 0 оценок