27 июля 2007, 17:30

В Америке взорвался частный космолет

Трагический инцидент случился 26 июля с сотрудниками американской компании Scaled Composites, по праву считающейся пионером частного освоения космоса. Во время испытаний топливной системы в пустыне Мохаве произошёл взрыв - два человека погибли на месте, один скончался в больнице, ещё, по меньшей мере, трое получили серьёзные ранения.

По свидетельствам очевидцев, мощность взрыва была эквивалентна детонации 200-килограммовой бомбы, поэтому пострадали люди, находившиеся в нескольких сотнях метров.

Глава Scaled Composites Берт Рутан, выступив на 20-минутной вечерней пресс-конференции в аэропорту пустыни, рассказал репортерам, что взрыв произошёл во время тестов системы подачи топлива нового космолёта SpaceShipTwo: "По нашим ощущениям, всё было абсолютно безопасно. Мы проводили много таких испытаний с кораблём SpaceShipOne и пока не знаем, почему произошёл взрыв".

Рутан добавил, что возможной причиной была закись азота, которую обычно "не считают опасным материалом". Он подчеркнул, что тест проводился при комнатной температуре и не предполагал использования какого-либо огня.

Руководитель Scaled Composites признал, что все пострадавшие были его сотрудниками. Трое раненных пострадали от осколков. Двое госпитализированы вертолётом с "критическими", а один с "серьёзными" повреждениями.

Берт Рутан также отметил, что несчастный случай не повлияет на планы компании, вся информация по SpaceShipTwo будет храниться в тайне, и корабль не будет обнародован, пока полностью не подготовится к полётам.

Между тем корпорация Northrop Grumman, с 2000 г. владеющая 40% Scaled Composites и на днях выразившая намерение заполучить все 100%, отказалась от комментариев.

В целом пока трудно сказать, как инцидент отразится на развитии "частного космоса", ведь нынешний взрыв в Мохаве, ставшей для энтузиастов вроде Рутана испытательным полигоном, был уже вторым по счёту за это лето. К счастью, 3 июня, когда взорвался склад, никто не пострадал, сообщает MEMBRANA.

Оцените новость:
  • 5 оценок