11 мая 2006, 12:12

Гибридные накопители приближаются

Компании Samsung и Microsoft собираются продемонстрировать гибридный жесткий диск, который вскоре поступит в продажу. Данное событие произойдет в период проведения ежегодной конференции для разработчиков комплектующих ПК под управлением Windows, начало мероприятия запланировано на 24 мая. Демонстрация серийного экземпляра HHD (Hybrid Hard Disk), будет проведена в рамках ReadyDrive инициативы Microsoft.

Гибридный накопитель использует 1 Гбит OneNAND flash памяти в качестве буфера записи и чтения. Большее количество времени механика накопителя будет работать на пониженных оборотах, пока система обращается к твердотельной памяти. Если же буфер переполнен, то диск моментально раскручивается на полную скорость, а после копирования содержания буфера вновь переходит в энергосберегающий режим.

Таким образом, гибридные накопители позволяют сократить затраты энергии в процессе работы, что понравится владельцам портативных устройств. Более того, утверждается, что традиционные жесткие диски по производительности будут сильно уступать новинке, так как скоростные возможности твердотельной OneNAND памяти несравнимы с магнитными накопителями. К тому же, благодаря экономии энергии в процессе работы, новое поколение накопителей может работать при лучших температурных режимах, повышая надежность системы в целом.

Конечно, новинка обещает быть более дорогой, чем привычные устройства. Но с другой стороны, высокие скоростные качества, надежность и, возможно, акустические характеристики могут дать покупателю гораздо больше полезных свойств, чем разница в цене. Samsung воспринимает модель, о которой идет речь, в качестве промежуточного звена между сегодняшними жесткими дисками и "винчестерами будущего", высокоскоростными гибридными накопителями, которые должны выйти на рынок в начале следующего года. Технологии HHD и ReadyDrive должны стать неотъемлемой частью Windows Vista и играть важную роль в скорости работы новой операционной системы. Для рынка портативных устройств появление гибридных накопителей означает дальнейшее увеличение времени автономной работы, передает 3Dnews.

Оцените новость:
  • 5 оценок