18 мая 2006, 15:19

Система стабилизации изображения

Компания InvenSense сообщила о разработке сверхминиатюрной системы стабилизации изображения, предназначенной для использования в мобильных телефонах со встроенными камерами, сообщает Компьюлента.

По данным аналитической фирмы Gartner, поставки мобильников с интегрированными камерами в прошлом году составили порядка 300 миллионов штук. К 2010 году этот показатель, как ожидается, достигнет отметки в один миллиард телефонов. Причём если сейчас большинство аппаратов комплектуются одномегапиксельными камерами, то к концу десятилетие мобильники среднего класса смогут делать снимки с разрешением уже в четыре миллиона точек. Однако многие недовольны качеством изображений, полученных посредством встроенных в телефоны камер. Зачастую такие фотографии получаются размытыми из-за того, что в момент нажатия на кнопку спуска затвора у пользователя дрогнула рука. Особенно сильно это проявляется в том случае, если съёмка ведётся в условиях плохой освещенности. Система стабилизации, созданная в InvenSense, как раз и должна решить данную проблему.

Разработанный сотрудниками InvenSense микрочип IDG-1000 представляет собой миниатюрный двухосевой гироскоп. Устройство работает при напряжении питания 3 В в диапазоне температур от минус 5 до плюс 75.С. Весит модель IDG-1000 всего 0,14 грамма и, по заявлениям разработчиков, в пять раз меньше любого аналогичного решения, доступного в настоящее время на рынке. Поставки образцов микрочипа InvenSense IDG-1000 уже начались, массовое производство запланировано на вторую половину текущего года.

Оцените новость:
  • 1 оценка