24 мая 2006, 11:35

Черепа солдат продают через интернет

В России поиск военных захоронений времен Второй мировой войны стал настоящим прибыльным бизнесом.

38-летний Рене Готтшлинг из города Ниски в Саксонии уже несколько лет занимается расследованием судеб германских солдат, пропавших без вести во время Второй Мировой войны.

По его словам, в России растет число "черных следопытов", которые, вооруженные металл-детекторами и лопатами, охотятся за военными реликвиями. Из солдатских могил они забирают личные жетоны, награды, кольца, старые фотографии - все, что попадется им под руку, сообщает NEWSru.com

Награбленное через интернет горе-археологи продают по всему миру.

Так, жетоны предлагаются по цене вплоть до 40 евро, знаки "СС" - свыше 100 за штуку.

Особенно популярны стальные каски. Лучше всего, если в них есть отверстия от пуль и даже черепа. За такие лоты на интернет-аукционах легко получить несколько сот евро.

Рене Готтшлинг давно мониторит эту торговлю. "Главным образом в США все больше коллекционеров-извращенцев готовы платить за это деньги", - говорит он, добавляя, - "когда разоряются могилы солдат, надежда на опознание окончательно умирает. Это последняя смерть германских солдат: они превращаются в сырье для бессовестных торговцев".

Таких, например, как некий Vlad2308. Скрывающийся под этим псевдонимом россиянин, по оценкам, уже заработал на аукционе eBay на черепах, касках и других трофеях германских солдат около $40 тысяч.

Этот пользователь больше не зарегистрирован на аукционе, видимо, переместился на другие торговые площадки.

После одной только Сталинградской битвы 120 тысяч германских солдат считаются пропавшими без вести, их тела так и не были найдены.

Напомним, что всего остается неизвестной судьба 1,1 млн германских солдат времен войны. Так, что у преступников от археологии остается широкое поле деятельности.

 

Оцените новость:
  • 4 оценки