24 мая 2006, 15:54

Motorola вступила в джунгли

Высшее руководство Motorola отвергает все обвинения в нарушении патентного законодательства РФ и в небезопасности ряда моделей производителя. Злополучная партия Motorola С115, предназначенная для "Евросети" и конфискованная МВД, вновь оказалась в фокусе внимания. Как утверждает российский оператор телематических служб позиционирования RussGPS, компании Motorola и "Евросеть" нарушили патентные права, действие которых распространяется на семь моделей телефонов Motorola, продаваемых в России, передает сайт Sotovik.

Полезная модель – это конкретное устройство. По сравнению с изобретением и промышленным образцом, получить патент на полезную модель значительно легче. Для этого надо всего лишь пройти предварительную экспертизу, которая заключается в проверке правильности оформления всех документов.

22 мая Motorola опровергла обвинения RussGPS, а на пресс-конференции 23 мая объявила о намерении подать на компанию серию исков по следующим основаниям: диффамация (оглашение в печати фактов или сведений, позорящих чью-либо честь, влечет за собой наказание по жалобе задетого лица, без права для обвиняемого доказывать справедливость сообщенных сведений), злоупотребление патентными правами и недобросовестная конкуренция. "Требования RussGPS не имеют под собой никаких оснований, – заявил Алан Баддендек, глобальный директор по коммуникациям Motorola. – Мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы защитить свою репутацию в России".

Старший юрист и вице-президент компании Motorola Скотт Оффер рассказал, что срок действия патента RussGPS истек 24 апреля 2005 года, и только 10 апреля этого года его неожиданно возобновили. Он особенно подчеркнул, что произошло это уже после ареста партии телефонов "Евросети". Патентное разбирательство между RussGPS, "Евросетью" и Motorola приобщили к уголовному делу, возбужденному 12 апреля Управлением "К" МВД по факту задержания партии телефонов. Хотя представители компании не берутся однозначно заявлять, что скандал с телефонами C115 и нынешние патентные претензии как-то связаны. Такого же мнения придерживается и аналитик "Брокер Кредит Сервис", Ростислав Мусиенко: "У нас как всегда все непрозрачно. Хотя исключать, что таким образом кто-то прикрывает не совсем компетентные действия сотрудников силовых ведомств, нельзя".

"Что же касается конкретно этого патента (№31183), то это лишь "верхушка айсберга". У нас есть еще большая группа патентов, речь о которых будет впереди. А в прокуратуру мы обратились согласно законодательству РФ. Нам не нравится, что некоторые компании (например, Motorola) ведут себя с российскими патентообладателями, как будто они не в цивилизованной стране, а какой-нибудь африканской колонии", – горячится Павел Панов, представитель компании RussGPS.

"Более двух лет назад я лично в беседе с руководителем российского представительства Motorola г-ном Козловым объяснил, что некоторые устройства компании попадают под наши патенты. На что получил два ответа. Первый: "Ну куда вы, Павел, лезете с пистолетом на танк?". Второй: поскольку весь импорт Motorola организован через "компании-однодневки", то и претензии к этим "однодневкам", – вспоминает г-н Панов предысторию вопроса.

По мнению Максима Черниговского, юриста ИД "Коммерсант", с точки зрения стратегии и права, Motorola выбрала лучший вариант решения претензий RussGPS. "В данном случае мы можем говорить о злоупотреблении правом в корыстных целях", – заявил он. По его словам, если Motorola признает патентные требования RussGPS, её (да и других участников рынка) ждут аналогичные претензии от патентных рэкетиров.

Кстати, по заявлениям Motorola, компания до сих пор не получила официального заключения от ФГУП ЦИТиС, проводившего экспертизу партии C115. "Как мы можем защищаться, если мы даже не видели результатов!" – возмущается Скотт Оффер. Напомним, что в заключении говорилось, что уровень радиоизлучения С115 превышает допустимые нормы в 2,5 раза. Именно эти результаты стали основанием для уничтожения 50 тыс. трубок из изъятой партии "Евросети".

Оцените новость:
  • 3 оценки