23 апреля 2008, 10:39

Евросеть начала оказывать услуги IP-телефонии по всей стране и надеется за год удвоить доходы от них

Чтобы совершить звонок, нужны карточка "Евросети" и доступ в интернет. SIP-карты будут продаваться во всех 4500 российских салонах "Евросети" (IP-карты пока есть только в 15 городах).

Позвонить можно с компьютера или специального USB-телефона, подключенного к ПК, установив на них программу Softphone, либо с сайта.

IP-телефонией от "Евросети" пользуются около 500 000 человек, к концу 2008 г. их будет 1 млн, ждет руководитель управления телекоммуникационных проектов и услуг "Евросети" Дмитрий Сидоров. С 2005 г. компания вложила в этот бизнес $1,5 млн и вложит еще $0,5 млн, говорит он; а доходы от IP-телефонии за этот год удвоятся до $50 млн. Это 1,4% от всей выручки "Евросети" за 2007 г., но рентабельность по EBITDA у IP-проекта — 50% против 4% в среднем по компании, отмечает Сидоров.

Татьяна Толмачева из iKS-Consulting затрудняется оценить рынок IP-телефонии, но планы "Евросети" считает амбициозными: один из крупнейших IP-операторов — "Арктел" заработал в 2007 г. на телефонных картах лишь $31 млн.

Другие конкуренты SIP-проекта "Евросети" — Skype (принадлежит американской eBay) и российская Sipnet. У Sipnet 200 000 активных (звонящих хотя бы раз в месяц) пользователей, рассказывает ее директор по PR Сергей Беловолов. Преимуществом своей сети он называет разнообразие способов оплаты услуг: Sipnet принимает около 20 видов электронных платежей. "Евросеть" же сделает ставку на наличные платежи. Платить в салонах удобнее, чем, например, кредитками, как в Skype, объясняет президент "Евросети" Алексей Чуйкин.

Пользователи Sipnet и Skype могут не только совершать, но и принимать звонки; у "Евросети" входящие вызовы пока не предусмотрены. Благодаря "Евросети" услуги SIP-телефонии станут более известны, надеется Беловолов; абоненты же будут пользоваться несколькими сетями, сообщает газета "Ведомости".


 

Оцените новость:
  • 1 оценка