30 мая 2006, 10:44

Китай не заглушит мобильник

Китайские власти не будут использовать "глушилки" для сотовых телефонов во время проведения вступительных экзаменов в вузах Пекина в 2006 году. Такое решение приняло Пекинское ведомство по образованию и экзаменам, сообщает Lenta.

 

По словам пресс-секретаря этого ведомства У Фэнчень (Wu Fengchen), новейшие технологии блокировки телефонных переговоров и сотовой связи планировалось использовать для предотвращения списывания и утечки экзаменационных вопросов на экзаменах.

Решение об отказе от подобных мер было принято по соображениям безопасности абитуриентов, так как устройства создания умышленных помех для сотовых отличаются повышенным уровнем радиоактивного излучения, что "вредит здоровью и может послужить причиной повреждения мозговых клеток, а также репродуктивной системы человека".

Стоит отметить, что "глушилки" для сотовых телефонов активно применялись на территории Китая в 2005 году в ходе проведения национальных экзаменов. По мнению инженера Университета Тцингуа (Tsinghua University), со стороны китайских властей было бы безответственно прибегать к помощи станций умышленных помех для сотовых телефонов, не учитывая возможную угрозу здоровью учащихся, которую подобные устройства могут нанести.

Оцените новость:
  • 0 оценок