31 мая 2006, 12:35

Чип для мобильного телевидения

Компания QUALCOMM, ведущий производитель решений в области беспроводных технологий, представила чип с поддержкой трёх радио стандартов. Называется продукт Universal Broadcast Modem (UBM) и позволяет принимать владельцам мобильных телефонов ТВ-передачи. 

Чип использует технологию FLO, поддерживает спецификации цифрового телевидения для мобильных устройств: Digital Video Broadcasting - Handheld (DVB-H) и Integrated Services Digital Broadcasting - Terrestrial (ISDB-T). Отметим, что с появлением продвинутых телефонов на рынках, растёт спрос и на телевизионные услуги. Принимать ТВ-передачи посредством UBM можно в странах Европы, Азии и США. Поддержка FLO означает совместимость с системой MediaFLO, распространённой в США, передает 3Dnews.

UBM спроектирован специально для работы вместе с модемом QUALCOMM Mobile Station Modem (MSMTM), хотя может функционировать и с другими частотными чипсетами. Как традиционно заявляют компании в отношении новых продуктов, QUALCOMM объявила, что UBM обладает меньшими форм-фактором, потреблением питания и оптимальным соотношением цена/качество, по сравнению с остальными решениями на рынке.

Особенности UBM:

  • Частоты UHF: 470-862 МГц;
  • Настраиваемые режимы 5,6,7 и 8 МГц частоты;
  • Поддержка одночастотных и многочастотных сетей;
  • Может работать с модемами CDMA 2000, WCDMA/UMTS.

В продажу чип для мобильного ТВ поступит в первом квартале 2007 года. А это значит, что мобильные телефоны и сотовые с UBM появятся не раньше, чем через 12 месяцев. Отметим, что недавно компания Alps Electric сообщила о создании крохотного чипа для приёма мобильного телевидения; поддерживается, правда, лишь DVB-H.

Оцените новость:
  • 2 оценки