1 июня 2006, 10:33

ZigBee наступает

Компания Freescale Semiconductor анонсировала набор BeeKit для разработчиков устройств с ZigBee, беспроводного стандарта связи. Заявлено, что интерфейс набора достаточно прост; пользователи смогут настраивать параметры для соединений точка-точка, передает 3Dnews.

В состав Beekit входит поддержка протокола ZigBee - BeeStack, инструменты настройки для разработчиков с поддержкой платформ Freescale, которые совместимы с ZigBee, и HCS08 MCU. За последние несколько лет компания Freescale приобрела немалый опыт в работе с ZigBee в сотрудничестве с клиентами и партнёрами, сообщил представитель компании.

Freescale BeeStack полностью отвечает спецификациям домашнего контрольного протокола нового поколения, который утвердил альянс ZigBee. Напомним, что первые спецификации ZigBee были утверждены ещё в 2004 году. В общих чертах стандарт позволит передавать данные на расстоянии до 100 м со скоростью от 250 Кбит/с и строить сети разнообразной топологии. ZigBee использует как PHY, так и MAC интерфейсы, которые описания которых приняты комитетом IEEE в спецификации 802.15.4. Данные передаются на частотах в районе 2,4 ГГц.

В продажу набор разработчика в полной комплектации поступит в третьем квартале 2006 года за 995 долл. Компания намерена заняться ещё и тренировкой персонала для работы с ZigBee. Судя по всему, через пару лет может широко распространиться в консьюмерской технике ещё один стандарт беспроводной связи. Сама Freescale позиционирует ZigBee для цифрового сетевого дома.

Оцените новость:
  • 2 оценки