13 июня 2006, 16:44

Телефон - лучший друг болельщика

Эксперты предупреждают об увеличении атак мобильных вирусов на стадионах во время игр за Кубок мира.

Вирусы могут разнестись по стадиону с такой же легкостью, с какой фанаты делают "волну", пишет Deutsche Welle. Особенно беззащитны перед вирусами телефоны с Bluetooth.

"Например, если на вашем мобильнике появится сообщение "Установить: Бесплатный-Билет-На-Матч-Кубка-Мира?", можно предположить, что многие нажмут "ОК" - и получат вирус", - сказал мобильный эксперт Юрген Шмидт.

Шмидт советует болельщикам отключать функцию Bluetooth, находясь на стадионе.

Конечно, помогает и обычный здравый смысл - не стоит принимать никаких неожиданных сообщений и не загружайте неизвестные программы или игры из подозрительных источников.

Bluetooth позволяет быстро обмениваться данными с ближайшими мобильниками, что позволяет вирусам с легкостью распространяться в толпах народа.

По данным журнала "С"t", в прошлом году количество мобильных вирусов резко увеличилось, достигнув примерно 200 разновидностей.

Некоторые из них могут привести к увеличению счетов за мобильную связь, поскольку автоматически рассылают SMS или MMS.

Отдельные вирусы, такие как Skulls или Doombot, приводят в негодность дорогие модели, поскольку переписывают системные данные.

Владельцы особо продвинутых телефонов - таких, как смартфоны со множеством интерфейсов и компьютерных функций, должны быть особенно внимательны.

Большинство известных вирусов прекрасно себя чувствуют в операционной системе Symbian.

Протестировав специальные антивирусные программы для мобильных телефонов, специалисты пришли к выводу, что они лишь отчасти могут защитить от атаки

Оцените новость:
  • 1 оценка