14 июня 2006, 12:12

Они будут чувствовать, как мы...

Два увлеченных общим делом ученых из университета Небраски (University of Nebraska), мистер Вивек Махешари (Vivek Maheshwari) и Равви Сараф (Ravi Saraf), предложили в будущем применять в роботах наносенсоры, обеспечивающие чувствительность сравнимую с человеческой.

Концепция заключается в электролюминесцентной пленке испускающей свет; в том месте, где произошло механическое воздействие на поверхность возникает световой импульс, который фиксируется специальным датчиком. Таким образом, робот получает тактильную чувствительность, и первый опыт показал, что такая система работает, пишет 3Dnews.

В качестве наглядной демонстрации Сараф и Махешари взяли две одноцентовые монетки, направили их друг к другу, проложили между ними "нано-пленку" и сжали. Сенсоры обработали полученные световые импульсы, и появилось переработанное изображение, на котором отчетливо видны изгибы на ткани смокинга Линкольна (Abraham Lincoln), а также две последние буквы "TY" в слове "LIBERTY".

Само покрытие очень тонкое и состоит из нескольких слоев - смеси золота, диэлектрика и полупроводниковых кадмий-сульфуровых наночастиц (толщина менее 1-нм). Как говорят создатели, область применения разработки - киборги. Скоро люди буду завидовать роботам.

Оцените новость:
  • 1 оценка