26 июня 2006, 15:58

Охлаждаем ноутбук

Достаточная для большинства задач производительность и мобильность ноутбуков заставляют сегодня все больше пользователей отдать свой выбор в пользу этих компактных компьютеров в качестве своего будущего ПК нового поколения. По последним прогнозам, в 2006 году на долю ноутбуков будет приходиться до одной трети рынка ПК. Не удивительно, что производители систем охлаждения обратили свое внимание на рынок переносных компьютеров, пишет 3Dnews.

При продолжительной работе некоторые ноутбуки могут сильно нагреваться. Иногда становится неприятно держать такой компьютер на коленях или же печатать на пышущей теплом клавиатуре. Для решения данной проблемы существуют системы охлаждения для ноутбуков, одну из которых недавно представила компания Evercool. Система Zodiac представляет собой дополнительную алюминиевую накладку на корпус компьютера, улучшающую условия его охлаждения. Zodiac имеет пару 70 мм вентиляторов, у которых пользователь может менять направление вентиляции.

Боковая панель дает доступ к USB 2.0 портам, поэтому дополнительный привод или карту памяти можно будет установить без труда. Также предусмотрены специальные кармашки для хранения 2 дополнительных устройств. Весит вся конструкция не мало, около 1 кг. Наверно, данное устройство будет очень полезным владельцам горячих ноутбуков. Но не лучше ли будет приобрести переносной компьютер на "холодном" процессоре изначально? Помимо очевидного снижения нагрева комплектующих, пользователь получит большее время автономной работы. И не придется увеличивать вес устройства, монтируя на него систему охлаждения. Но если выбор уже сделан и он оказался не самым лучшим с точки зрения нагрева корпуса, то новинка от Evercool способно решить данную проблему.

Оцените новость:
  • 6 оценок