30 июня 2006, 13:30

Украинцы предпочитают Интернет

Украинцы используют свои платёжные карты для оплаты счетов в Интернете чаще, чем в обычных магазинах.

Межбанковская система электронной доставки и оплаты счетов Portmone.сom отмечает  значительный рост количества пользователей сети в Украине, которые оплачивают покупки в магазинах, а также разного рода счета посредством Интернет. За 2005 год украинцами - пользователями системы Portmone.com  было осуществлено 357,1 тысяч транзакций для оплаты своих счетов в Интернет, на сумму 25 млн. гривен.  В настоящее время более чем  40 тыс. украинских торговых организаций (магазины, бензозаправки, службы доставки и т.д.) уже готовы принимать заказы своих клиентов через Интернет.

Если ещё пару лет назад для обычного жителя Украины новинкой были Интернет - магазины, то теперь каждый может оплатить счета за коммунальные услуги, мобильную связь, застраховать свой автомобиль или заказать пиццу, не выходя из дома или находясь на рабочем месте.
В тоже время общий оборот оплат картами Visa и Mastercard задействованных в Украине, за 2005 год составил 2658 млн. грн., а общее число транзакций 15,05 млн. (по данным НБУ). Соответственно оборот оплаченных  украинцами счетов в системе Portmone.com  составляет 2,4% от всех транзакций и 0,94 % – по сумме платежей. Что говорит о том, что Украинцы чаще используют свой пластик для оплаты счетов в Интернет, чем в обычных магазинах.
Парадоксальность такой ситуации объясняется разными факторами. Во-первых, активным ростом Интернет - аудитории за последний год, доверия к такого рода оплатам у населения страны, а также повышенным темпом жизни, который часто не позволяет тратить время на походы по магазинам или сберкассам. Во-вторых, достаточным количеством эмитированных платежных карт в Украине – более 28 млн. штук (источник www.ema.com.ua).

 

Оцените новость:
  • 5 оценок