3 июля 2006, 14:46

Телефонное хамство

На днях телеведущей Тине Канделаки позвонили на мобильный в пять утра: "Это певец такой-то, мы в прямом эфире радио. Тина, что вы сейчас делаете?".

- Я даже не смогла его как следует послать, - негодует Тина. - Я думаю, телефоны таких хамов надо вывешивать на сайты маньяков, чтобы те им названивали!

Как пишет "Комсомольская правда", телефонное хамство так разозлило людей культуры, что они собрали в четверг круглый стол и решили подписать Хартию мобильного этикета. И выступить примером для остальных. Первыми стали сама Тина, "отец" "Ералаша" Борис Грачевский, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, директор "Билайна" Александр Изосимов и другие известные люди.

Поддержать их может любой. Например, в театре, выключая трубку на время спектакля. Или отказавшись от мелодий звонка с оскорбительными фразами, неприятными для окружающих звуками.

Вот эти правила:

Любой человек вправе использовать или не использовать мобильник, не ограничивая при этом личную свободу других.

Обязуемся выключать трубки, когда они могут подвергнуть опасности жизнь других (самолеты, операционные в больницах).

Выключай трубки или переводи их в беззвучный режим в театрах, кино и концертных залах.

Выключай трубку на деловых переговорах.

Говори по мобильнику за рулем только по устройству "хэндс-фри".

В транспорте и общественных местах (кафе, рестораны, магазины) используй мобильник с наименьшей громкостью и наибольшим уважением к окружающим.

Уважай частную жизнь и не используй номера чужих телефонов без согласия их владельцев (не давай номера другим людям без спроса, не звони в ночное время, не злоупотребляй розыгрышами).

Не используй в качестве звонка звуковые фразы, оскорбительные для окружающих.

Призываем власти и операторов мобильной связи соблюдать тайну телефонных баз номеров и переговоров.

Призываем операторов отправлять абонентам SMS только в случае, если абоненты заранее согласились на это при заключении контракта, передает Мобильник.

Оцените новость:
  • 3 оценки