21 июля 2006, 11:17

Microsoft предоставит больше свободы

Гигант компьютерной индустрии Microsoft объявил об утверждении принципов своей деятельности, которые призваны сделать корпорацию более открытой для конкуренции. Компания уже представила 12 новых принципов своей деятельности.

Отныне производители, продавцы и пользователи компьютеров смогут выбирать продукцию сторонних производителей в качестве программ по умолчанию. Также станет легче размещать в различных меню операционной системы Windows иконки и ссылки на программы от других производителей. Кроме того, сторонние разработчики программ получат доступ к той же технической информации, которая доступна программистам Windows.

Microsoft также обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ, в том числе и конкурирующих с продукцией американского гиганта. Пока непонятно, удовлетворят ли эти меры Европейский Союз, который в последнее время резче других критиковал компанию за монополистские наклонности и штрафовал ее.

Однако, по словам вице-президента Microsoft Брэда Смита, новые принципы деятельности компании не призваны разрешить все претензии, предъявляемые корпорации Евросоюзом. Он отметил, что Брюссель сейчас больше беспокоят проблемы с серверами, а новые принципы больше касаются персональных компьютеров.

Напомним, Евросоюз уже оштрафовал Microsoft на 280,5 млн евро в 2006 году и может ввести новый штраф в размере 3 млн евро в день за несоответствие антимонопольному законодательству. Штраф был назначен в связи с решением суда от 2004 года, предписывавшим американской корпорации предоставить конкурентам информацию о своей информационной системе Windows. Microsoft, в свою очередь, подал апелляцию, представив более 2 600 страниц технической документации в свою защиту, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

В то же время, включение в Windows возможности заменять программы по умолчанию вызывает беспокойство о сроках выхода новой версии операционной системы. Выход Windows Vista уже был отложен с конца 2006 на январь 2007 года. Однако Смит уверил журналистов, что внедрение новых возможностей никак не скажется на сроках выхода новой операционной системы.

Корпорация Microsoft основана в 1975 году и является одним из мировых лидеров в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке технологий для персональных компьютеров и серверов.

Оцените новость:
  • 1 оценка