17 января 2009, 16:01

ЕК обвинила Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства мультимедиа

Основанием для обвинений стал тот факт, что Microsoft навязывает пользователям интернет-браузер Internet Explorer, встраивая его в повсеместно используемую операционную систему Windows, что не позволяет продуктам третьих компаний конкурировать с Microsoft в этой области программного обеспечения.

Кроме того, Еврокомиссия дала софтверному гиганту восемь недель, чтобы ответить на обвинения и предоставила ему возможность защищаться в судебном порядке, если компания заинтересована в этом.

В свою очередь, представители Microsoft заявили, что рассматривают эти обвинения и "обязываются действовать в полном соответствии с европейскими законами".

Это уже не первый случай противостояния. Так, осенью 2007 года корпорация Microsoft согласилась выполнить выдвинутые ей в 2004 году Евросоюзом требования по соблюдению антимонопольного законодательства, а именно открыть часть исходных кодов Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой операционной системой. Однако, несмотря на это, Еврокомиссия выписала компании Microsoft штраф размером 899 миллионов евро за недостаточно быстрое выполнение требований исполнительной власти Евросоюза.

Кроме того, Еврокомиссия добилась, чтобы мультимедийный проигрыватель Windows Media Player был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета системы Windows, пишет rian.ru

 

Оцените новость:
  • 0 оценок