17 ноября 2006, 15:25

Еврокомиссия снова хочет оштрафовать Microsoft

Еврокомиссия предупредила Microsoft о возможности наложения на эту американскую корпорацию нового штрафа в 350 млн. евро, пишет news.rin.ru.

Компанию могут оштрафовать, если до 23 ноября она не выполнит в полной мере всех ранее предъявленных требований исполнительной власти ЕС в отношении обеспечения равных условий конкуренции на европейском рынке.

В октябре этого года Майкрософт подала в Европейский суд юстиции в Люксембурге жалобу на Еврокомиссию, обязавшую в июле компанию выплатить дополнительный штраф в 280,5 миллионов за ненадлежащее выполнение решения, вынесенного Брюсселем в марте 2004 года.

Первый уплаченный Майкрософт штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС составил 497 млн. евро. Это самая крупная сумма штрафа из тех, что когда-либо применялись Еврокомиссией в отношении компаний.

Признав Майкрософт виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем, исполнительная власть ЕС дала компании 90 дней для того, чтобы мультимедийный проигрыватель "Media Player" был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета операционной системы "Windows".

Кроме того, Еврокомиссия потребовала от Майкрософт в течение 120 дней открыть часть

исходных кодов системы "Windows", чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой системой.

В сентябре стало известно, что Еврокомиссия может наложить запрет на продажу в странах-членах ЕС новой операционной системы Майкрософт - "Windows Vista". В Брюсселе настаивают на том, чтобы из нового программного продукта Майкрософт, который должен поступить в Европе в продажу в 2007 году, были удалены встроенные средства безопасности.

В Еврокомиссии считают, что компания нарушает антимонопольное законодательство ЕС, навязывая пользователям свои продукты и лишая их возможности выбора.

Комментарий от Майкрософт пока получить не удалось.

Оцените новость:
  • 5 оценок