4 октября 2006, 15:04

Microsoft оспорит штраф Еврокомиссии

Microsoft подала апелляцию на июльское решение Еврокомиссии наложить на компанию штраф в 280,5 миллиона евро (356,4 миллиона долларов) за несоблюдение условий постановления о злоупотреблении монополизмом от 2004 года, передает Cnews.

Представитель Microsoft сказал, что компания подала апелляцию 2 октября, в последний день, когда прием апелляции был возможен. Слушания пройдут в Суде первой инстанции в Люксембурге, втором по значимости суде ЕС.

Штраф в 280,5 миллиона евро был наложен за то, что Microsoft не представила вовремя документацию по внутренним протоколам и структурам серверных Windows конкурирующим разработчикам приложений для этих операционных систем. Согласно постановлению ЕС, недоступность документации ставит конкурирующих разработчиков приложений в неравное положение: они не могут разрабатывать столь же эффективные продукты, как Microsoft, при том, что Windows доминирует на рынке серверов. За злоупотреблением монопольным положением в марте 2004 года компания была также оштрафована на 497 миллионов евро. Этот штраф Microsoft оспорила в том же суде, но слушания состоятся лишь в конце этого или начале следующего года, сообщил Reuters.

Оцените новость:
  • 1 оценка