31 июля 2006, 9:09

В Петербурге прошел мастер-класс по мобильному этикету

Первые мобильные телефоны появились в России более 10 лет назад, но только летом 2006 года в Москве была подписана хартия, излагающая основные принципы использования мобильных телефонов в обществе.

Как сообщает Helpix, Иван Арцишевский, главный петербургский специалист в области этикета и протокола, ознакомил журналистов с 10 пунктами мобильного этикета, утвержденными экспертным советом.

Свой мастер-класс преподаватель начал с убедительной просьбы к присутствующим отключить телефоны, что соответствует третьему пункту хартии. Он также напомнил, что, согласно шестому пункту, в общественных местах уровень громкости мобильника рекомендовано снижать. Отдельной строкой Хартия высказывается против использования в качестве звонка нецензурной лексики.

Иван Арцишевский, работавший в составе экспертного совета, предлагал воздержаться и от использования российского гимна как мелодии для мобильного телефона. Но московские коллеги отказались принять этот пункт, как и запрет на разговоры за рулем автомобиля. В этом случае хартия настаивает на использовании гарнитуры hands-free.

Оцените новость:
  • 0 оценок