31 июля 2006, 9:25

Из спама научились делать цветы

Спам уже несколько лет привлекает внимание учёных, как некоторая революционная форма человеческого общения. Художник Алекс Драгулеску также решил исследовать спам, однако в целях создания произведений искусства. Его идеей стало раскрыть и показать миру истинную природу спамерских писем с их двусмысленными темами.

Художник написал программный код, который на основе электронных писем генерирует изображения "растений", названных Spam Plants. Алгоритм выращивания таких "растений" включает в себя грамматический разбор текста в колонтитулах, теме и теле письма. От взаимосвязей между этими фрагментами послания и зависит то, что будет изображено на иллюстрации.

Используются также данные из заголовка письма. Так цвет "растения" вычисляется из IP-адреса отсылающего, а размер - непосредственно зависит от времени отправления. Поэтому "растения" из утренних писем получаются маленькими, а из вечерних - большими.

Размеры текста в теле письма определяют, насколько "растение" выйдет густым. Следовательно, из писем нигерийских мошенников получаются кусты, а из рекламы виагры - молодые ростки.

По материалам Компьюлента.

Оцените новость:
  • 4 оценки