31 июля 2006, 13:07

Мобильник разбирает себя на части

Компания Nokia создала опытный образец телефона, который разбирает сам себя на части всего за две секунды.

Новый проект — пример неожиданного подхода к проблеме утилизации мобильников, устаревающих в глазах пользователей слишком стремительно. Вместо того, чтобы направлять такой сотовый в промышленный шредер, просто выбрасывать на свалку или заниматься ручной разборкой (что нереально для миллионов трубок) Nokia предлагает облучать идущие на утилизацию мобильники лазером.

Нагрев трубки примерно до 60-150 градусов приводит к срабатыванию спрятанных в мобильнике актуаторов из сплава с памятью формы, что вызывает мгновенную разборку телефона на элементы корпуса, дисплей, батарею, печатную плату и другие крупные узлы. Теперь уже их не так сложно отсортировать и направить на раздельную переработку.

Финская компания отмечает, что лазерный процесс ещё должен быть отработан со стороны перерабатывающих предприятий и к тому же — требует инвестиций в новые лазерные линии для них. Так что о сроках внедрения изобретения в серийные сотовые телефоны — пока говорить рано.

Зато в случае распространения такой активной разборки "расчленение" старого телефона не только не займёт сколь-нибудь заметного времени, но и не будет стоить переработчику почти ни цента (не считая начальных расходов на лазер, сообщает Membrana.

Оцените новость:
  • 1 оценка