3 августа 2006, 13:12

GSM-шлюз – что это за зверь!?

Многие из вас слышали о GSM шлюзе, и о том, что с его помощью можно значительно экономить на разговорах. Но о том, что же на самом деле представляет это небольшое по габаритам устройство известно не каждому. Оказывается, GSM шлюз можно использовать не только для объединения мобильной и стационарной сети, а и использовать как охранную систему или заменить им миниАТС

Сам по себе GSM шлюз представляет собой коробочку небольших габаритов, примерно 15-20/10-15 сантиметров и толщине в 3-4 см. К устройству подсоединяется антенна, СОМ кабель, для связки с ПК и телефонная линия. Также на теле тестируемого нами ECCOM Basis присутствует разъем для подключения внешних датчиков, которыми могут быть любые устройства, от пожарных датчиков, до кондиционера, который будет запускаться после спец. звонка на шлюз. Так что все зависит только от вашей фантазии, в техническом плане препятствий нет, сообщает сайт Мобильник.

 

Принцип работы шлюза довольно простой: GSM-шлюз, по сути, является мобильным телефоном с очень мощным сигналом, имеющим свой номер, и при этом соединенным напрямую с офисной АТС или просто телефонной линией. Именно она проверяет все исходящие звонки, и если те идут на один из номеров установленного списка, пускает их через телефон, включенный в корпоративную группу. Таким образом, связь устанавливается между двумя мобильными телефонами, а не между мобильным и стационарным. Что, конечно же, уменьшает стоимость звонка в несколько раз. Легко настраивается и обратная связь: любой пользователь мобильного телефона может позвонить на шлюз, затем набрать номер стационарного телефона и таким образом совершить звонок в общую телефонную сеть по корпоративному тарифу.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки