7 августа 2006, 14:18

Afloat – прозрачность окна на кончиках пальцев

Если вы - пользователь "макинтоша", то наверняка сталкивались с ситуацией, когда рабочий стол компьютера в несколько слоев завален открытыми окнами, когда вдруг оживает Adium (iChat AV, MSN Messenger, ICQ – неважно): до панели мессенджера рукой подать, она скрывается сразу за окном активного приложения, однако частое переключение из одной программы в другую только для того, чтобы узнать, что же это там прислали понемногу утомляет.

Выход, впрочем, есть и называется Afloat – написанная Эммануэле Вулкано (Emanuele Vulcano) утилита, которая устанавливается в виде дополнительного пульта в System Preferences и добавляет в типовой раздел меню Windows несколько новых опций. Во-первых, это возможность зафиксировать отдельное взятое окно поверх всех прочих окон (опция "Always on Top"), а во-вторых – "тонкая" пошаговая (опции подменю) или плавная (при помощи шорткатов или колесика мыши) настройка прозрачности любого окна (зафиксированное "на поверхности" окно автоматически становится полупрозрачным и возвращается в нормальное состояние только когда над ней оказывается курсор мыши).

Afloat в действии – активное окно Calculator доведено до состояния почти полной прозрачности (опция "Almost Invinsible" в настройках), панель Skype зафиксировано поверх всех других окон и позволяет любоваться прямо сквозь него содержимым инструкции к Afloat.

Наконец, отдельным бонусом идет возможность перетягивания окна "на поверхности", зацепившись курсором не только за его заголовок, но и за любую другую его точку – для этого требуется дополнительно зажать клавиши Control и Command. При всех своих перечисленных достоинствах Afloat поддерживает Universal Binary, работает с любыми Cocoa-приложениями на всех версиях OS X, начиная с системы 10.3.9 и выше, и при этом полностью бесплатна.

Скачать Afloat 1.0 pre-release 3 (492 Kb).

Источник: Mactime.

Оцените новость:
  • 4 оценки