9 августа 2006, 18:48

Обнаружена звезда уже известной планеты

Не совсем обычное открытие сделали астрономы Рэй Виллард (Ray Villard) из балтиморского научного института космического телескопа (Space Telescope Science Institute) и Дэвид Беннет (David Bennet) из университета Нотр-Дама (University of Notre Dame), работая со снимками телескопа Hubble: они наконец-то обнаружили звезду, вокруг которой вращается планета. Удивительно то, что сама планета была открыта ещё в 2003 году.

Планета обнаружена с помощью микролинзирования - естественного явления, связанного с искажением лучей света гравитацией, передает сайт Мембрана.

Когда такое отклонение было обнаружено, учёные чётко сказали, что нашли очередную экстрасолнечную планету, и смогли указать место её нахождения. Однако в данном случае получилась сложная ситуация: планета была обнаружена рядом с двумя звёздами, но нельзя было сказать, вокруг какой из них она вращается - свет одной перекрывал излучение от другой.

Сейчас учёные проанализировали многочисленные снимки и, только рассматривая фотографии, сделанные через разные оптические фильтры, смогли различить эти звёзды по отдельности. Оказалось, что для земного наблюдателя звёзды разделены угловым расстоянием в 0,7 миллиарксекунды (это угловой размер монетки с пяти километров), но более яркая, находящаяся позади, немного краснее.

Той, что находится "на переднем плане", вокруг которой и вращается уже известная астрономам планета, дали каталожный идентификатор OGLE-2003-BLG-235L/MOA-2003-BLG-53L. Учёные смогли определить, что это коричневый карлик с массой около 60% солнечной, а обращающийся вокруг неё объект - газовый гигант в 2,6 раза массивнее Юпитера.

Оцените новость:
  • 6 оценок