16 августа 2006, 11:36

Мобильный телефон для разработчиков

Известная своими мобильными Linux-приложениями норвежская компания Trolltech AS, представила камерафон Greenphone, предназначенный для разработчиков программного обеспечения. Телефон оборудован 1,3 мегапиксельной камерой, а также беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth. Он работает в стандартах GSM/GPRS и будет продаваться как часть инструментария для разработчиков.


Руководство компании Trolltech полагает, что выпуск Greenphone, позволяющего вести полноценную разработку программ, ускорит процесс создания мобильных приложений для пакета Qtopia Phone Edition (QPE), предназначенного для телефонов управляемых Linux. Представленный телефон можно полностью перепрограммировать новым "firmware" на базе Linux через порт mini-USB, что позволит тестировать создаваемые программные продукты без ограничений, сообщает 3DNews.

Размеры корпуса телефона 106,5 x 49,0 x 15,6 мм. Аппаратная часть представлена двухъядерным процессором Marvell XScale, работающим на частоте 312 МГц, ОЗУ объемом 64 Мб и 128 Мб флэш-памяти, которую можно расширить за счет mini-SD карты. Сенсорный LCD-экран размером 320 x 240 (QVGA) здесь уживается по соседству с кнопками ввода. Это обусловлено необходимостью «угождать» при разработке как искушенным азиатским пользователям, предпочитающих сенсорный ввод, так и пользователям из Европы и США, отдающих предпочтение практичности кнопок. Поставки телефона со всем необходимым разработчикам программным обеспечением запланированы на сентябрь по цене около $690.

Оцените новость:
  • 1 оценка