16 августа 2006, 17:52

Google распознает фотографии

Компания Google сообщила о своем приобретении компании Neven Vision. Последняя известна своим программным обеспечением для распознавания фотографий, которое используется в мобильных телефонах, а также биометрическими приложениями. Neven Vision принадлежит 15 патентов, которые касаются анализа изображений и распознавания лиц. Google планирует использовать приобретенные технологии для улучшения своей программы для обработки и организации изображений Picasa. Со временем программа сможет автоматически распознавать на фотографиях людей и окружение, благодаря чему пользователи смогут быстрее находить фотографии, сообщает 3Dnews.

Adrian Graham, менеджер программы Picasa, пояснил, что в скором времени приложение будет способно определять, есть на фотографии человек, или нет, а впоследствии – проводить и более сложный анализ, определяя наличие на фотографиях определенных людей, окружения и объектов. Это, по его словам, существенно облегчит поиск и организацию снимков.

Google не сообщила, какая судьба ожидает программы Neven Vision, которые находятся на стадии разработки. В частности, неизвестно будущее приложения iScout, которое дает возможность владельцам камерафонов делать фотографию и искать информацию, которая относится к содержимому снимка

Оцените новость:
  • 1 оценка